» » » Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?

Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?

09 октября 2014, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 11737
Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?Гуляя по Йошкар-Оле, можно заметить, что на многих заборах, столбах и стенах написано слово «RAPE». Не каждый прохожий, погруженный в собственные мысли, обратит на это внимание: мало ли какие граффити рисуют на заборах. Но «RAPE» – это призыв к насилию: в переводе с английского это «невинное» граффити обозначает «изнасилуй».

Этот призыв «звучит» со стен повсюду в Йошкар-Оле, а особенно часто его можно встретить на Аллее здоровья, в районе железнодорожного вокзала, рядом с Институтом педагогики и психологии МарГУ. Венцом всего этого является чьё-то искреннее признание «I love rape» («Я люблю изнасилование»), начертанное на скамейке в Аллее здоровья. Кто этим занимается и так ли это невинно, как может показаться на первый взгляд? По данным Следственного комитета по Республике Марий Эл, только за последние полгода в регионе было совершено 12 изнасилований, 9 из них – над несовершеннолетними.
Своими наблюдениями с нами поделился Анатолий Федулов, который каждый день совершает пробежки по Аллее здоровья.
Часто на Аллее поздно вечером можно встретить подростков и молодых людей, распивающих спиртные напитки, есть среди них и употребляющие наркотики. Новый курительный наркотик спайс стал настоящим бичом в нашей стране, а когда это всё накладывается на легкодоступную в Интернете порнографическую продукцию, фильмы и музыку сомнительного характера, отовсюду льющиеся на молодёжь, неудивительно, чем заняты мысли последних. Молодые ребята, не имея внутри стержня, цели, твёрдых моральных принципов, интересов и увлечений, быстро превращаются из энергичных созидателей в дегенератов, у которых только одно на уме. Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?Страшно, страшно видеть, как люди превращаются в похотливых животных, которые ищут одни удовольствия и заняты не саморазвитием, а обслуживанием своего тела. Отсюда и подобные граффити на «лице» города, – уверен Анатолий Федулов. – Недавно возле одного из магазинов наблюдал угнетающую картину: на асфальте лежал подросток, корчился, извивался и кричал «Больно!». Одет был прилично, на алкаша совершенно не похож. По телевидению в сюжете о массовом отравлении кировских подростков спайсом видел подобные симптомы, – рассказывает бегун. – А ведь массовая трагедия начинается с малого. С «культурного выпивания», с «иногда можно пропустить рюмочку-другую», с «в жизни надо попробовать всё», «главное в жизни – удовольствия», «сигареты – это не наркотики». Когда в 90-е годы в страну хлынул поток разлагающей информации, фильмов и клипов, где открыто пропагандировался культ секса и удовольствий, навязчивая реклама никотина и пива, никто не мог предположить, к чему всё это приведет нашу молодёжь. Страшно, что это преподносится как норма жизни, что-то естественное, и многие молодые люди не понимают, что это всё – временные удовольствия, они только разрушают человека: что-то постепенно и годами, что-то убивает моментально, как спайс. А потом все ищут выход из депрессий, болезней, «бессмысленности бытия», забыв, что сила и счастье человека – в саморазвитии, внутренней целостности, чистоте, гармонии с собой и окружающими, познании. К этим выводам я пришёл, наблюдая по вечерам за компаниями молодёжи на Аллее здоровья, слушая их разговоры. А вы удивляетесь, что они повсюду пишут «RAPE».

Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?Кроме того, среди йошкар-олинских граффити часто встречается фраза «Мы против УЭК». Что это означает?

УЭК – это универсальная электронная карта, объединяющая в себе идентификационное и платёжное средство. Она позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги, заменяет медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, объединяя одновременно идентификационную карту, электронный кошелёк, банковскую карту, электронную подпись, проездной билет. Однако, как утверждают активисты движения «Мы против УЭК», электронные карты – это средство тотального контроля над каждым человеком.

Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?Электронный паспорт представляет угрозу конституционному строю России, – поясняет Вадим Угольников (фамилия изменена). – Угроза суверенитету и информационной безопасности исходит из способов и средств кодирования информации, размещённой на электронной карте в виде штрих-кода, магнитной полосы или радио-чипа. Поскольку все считывающие устройства разработаны за рубежом и соответствуют их стандартам, то российское учреждение, ответственное за достоверность и легализацию кодированной информации в технических вопросах, прежде всего в вопросах выбора способа кодирования, будет полностью зависеть от зарубежного субъекта. Своими граффити мы пытаемся побудить людей хотя бы заинтересоваться проблемой и осознать, что нас хотят превратить в техногенных чипированных рабов, о каждом шаге которых будет известно тем, кто заинтересован во введении УЭК.

Фото Ирины Ерофеевой.
9 октября 2014 22:21

да здравствует тотальный электронный контроль воровской чиновничье-банкирской олигархии над простыми людьми! Ура! Все за УЭК!

17 ноября 2014 18:40

А вот вы говорите английский перевод "изнасилование". А например с иврита означает "слабый" почему бы не озвучить призыв к слабости? Я уверен и статья бы звучала по другому. Пришёл к выводу что нет у вас как у газеты настоящего расследования как напимер у New York Times, да вы к этому и не стремитесь. Работа ради зарплаты, существование а не жизнь. В Йошкар- Оле необразованные журналисты, и спортсмены которые способствуют наркомании и алкоголизму потому что "молчание знак согласия".
Жаль, очень жаль...

18 ноября 2014 10:17

Nayton, ну Вы замахнулись на New York Times. В рамках республики и того, что мы являемся РЕКЛАМНО-информационным еженедельником, мы не всегда можем освещать досконально и скрупулёзно ту или иную тему. Да и не факт, что ищущему правду читателю будет интересен разжёванный материал (а вот разложенный в стиле конструктивизма по полочкам – вполне). Кроме того, сколько людей, столько и мнений.
Да. И обвинять кого бы там ни было – дело простое.

Перченый
19 ноября 2014 12:00

А все же, кто пишет Рапе и зачем вы не рассказали. Мне очень интересно было. Вдруг это какая субкультура или еще чего. А то что во всем виновата деградирующая молодежь, так это всем еще со времен царицы Хапшетсут известно. Нужны детали...

1 декабря 2014 17:59

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2014/12/141201_india_video_abuse.shtml?ocid
=socialflow_facebook

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что означают йошкар-олинские «криптограммы»?