» » » Фронтовые документы: вспомним подвиги дедов и прадедов из Марий Эл (глава 3)

Фронтовые документы: вспомним подвиги дедов и прадедов из Марий Эл (глава 3)

31 марта 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2336

Цена жизни

РАЗИНОВ ПИМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ

Родился в 1924 году в  Санчурском районе Кировской области. Спустя несколько лет после рождения семья Разиновых переехала  в Йошкар-Олу. За 2 месяца до окончания школы юноша получил повестку на фронт. Для семьи Разиновых это было настоящим ударом – третий их ребенок уходил на войну. Беззаботное детство для Пимена в одночасье осталось позади, впереди - офицерские артиллерийские курсы под Ярославлем. В марте 1943 года 19-летний младший лейтенант уже воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Вместо артиллерийского расчета его поставили командовать  стрелковым взводом численностью всего-то в 16 человек.

Когда я прибыл в часть, - вспоминает Пимен Васильевич, - мне указали  на  небольшую  группу людей и сказали, что я теперь командир этого взвода. Оружие не дали, не хватало. Вручили две гранаты и отправили  в атаку.

В первом же бою Пимен Васильевич едва не погиб, пулеметная очередь скосила  ветки дерева над самой головой. Командир закидал немецкого пулеметчика гранатами, чем и спасся. В этом же бою ему досталось оружие – автомат и пистолет. Именно это и стало боевым крещением для младшего лейтенанта Разинова. 

А дальше были: Брянск, Бобруйск, Варшава, Познань, Берлин – сменялась география, не менялся настрой – к Победе любой ценой! Закончил войну  Разинов капитаном, заместителем командира батальона. О том, сколько было атак, сколько раз  смотрел смерти в лицо, Пимен Васильевич не рассказывает даже самым близким родственникам. Говорит – «война ушла, с ней и ушли наши секреты». Лишь медкарта ничего не спрячет - на фронте Разинов получил 4 ранения, осколок одного из них до сих пор находится в теле советского бойца. Последнее ранение настигло Пимена  в апреле 1945 года  на подступах к Берлину. И именно в госпитале Разинов узнал – война закончена, Советский Союз выстоял под натиском фашистов! Радость была столь велика, что солдат  убежал из госпиталя в свой  полк, и с теми, кто приближал эту Победу, расписался на  поверженном  рейхстаге.  Что было после? А то, за что они сражались – мирное небо над головой и тихое семейное счастье. В 2018 году Пимен Васильевич называет себя по-настоящему счастливым человеком – вместе с любимой супругой они воспитали двоих сыновей, четверых внуков и до сих пор помогают поднимать четверых правнуков! Каждому из которых Пимен Васильевич повторяет: «Цените мир! Нам этого было не дано!»

Боевые награды: Орден Красного знамени, 2 ордена Красной Звезды, 3 ордена Отечественной войны всех степеней, медаль «За отвагу».

Фронтовые документы:

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Фронтовые документы: вспомним подвиги дедов и прадедов из Марий Эл (глава 3)