» » » Максим Бронников, молодёжный министр здравоохранения: «Врач – это своеобразный детектив!»

Максим Бронников, молодёжный министр здравоохранения: «Врач – это своеобразный детектив!»

Фото из личного архива Максима Бронникова

Новый глава Молодёжного министерства здравоохранения – Максим Бронников – молодой, но уже очень опытный и мудрый врач-торокальный хирург Республиканского противотуберкулёзного диспансера, делится с читателями «ВНД» ценными советами по сохранению здоровья.

– Максим, у каждого путь к профессии врача свой, как к этому пришли Вы?

В 3-м классе школы я увидел книжку по анатомии, изучил её и тотчас сказал маме: «Я буду врачом!» И с тех пор не сходил с намеченного пути. В семье у меня не было докторов, только дед стал успешным ветеринаром. После медицинского класса в школе я поступил в Ижевскую медицинскую академию, в Йошкар-Оле прошёл интернатуру по общей хирургии, а в Самаре ординатуру. Сейчас помимо основной работы преподаю в МарГУ в Институте медицины и естественных наук.

– Почему именно хирургия?

Это мужское дело. Всегда хотелось делать что-то серьёзное, чётко видеть результат своей деятельности, работать руками. И, наверное, свою роль сыграли мои врождённые качества характера – спокойствие, размеренность, меня очень трудно вывести из себя. Это исключительно важно, особенно когда по 10 часов стоишь за операционным столом. Без выдержки никак – ведь во время операции даже не выйти попить воды.

– Как доктор и преподаватель, скажите, какой человек может стать врачом?

Как ни странно, с отличниками труднее всего. Они учат всё подряд, и по ним непонятно, есть ли у них так называемое клиническое мышление, врачебная чуйка, чувствование профессии. Очень редко на практике бывает так, что всё в человеческом организме как в книге или учебнике – врач должен уметь смотреть на всё глобально, «соединять детали». Врач – это своеобразный детектив! И, конечно, врачом не стать без гуманности и внутренней доброты. Врач может быть сложным по характеру человеком, но он должен быть сильным духом. Ведь ты отдаёшь пациенту себя, и не всегда ты что-то получаешь взамен, все знают, что в России врачи в основном работают на энтузиазме и энергичности.

– Чем порадует нас Молодёжное министерство здравоохранения в этом году?

– Предыдущий молодёжный министр Марина Васконселлос-Мензори совершенно замечательная, заботливая и искренняя, организованная и ответственная. Нам будет её очень не хватать, мы продолжим её начинания. Летом мы вновь приглашаем всех желающих на еженедельный субботний «Час ходьбы с врачом», а осенью мы традиционно будем проводить Дни борьбы с онкозаболеваниями, с диабетом, туберкулёзом и т.д. Мы не говорим сложным медицинским языком, объясняем всё предельно просто, стараемся просветить людей в сфере собственного здоровья, у нас получаются очень полезные прогулки с врачом!

– Чтобы быть здоровым, нужно…

Двигаться как можно больше, разумно питаться, перестать жить в режиме «кровать-машина-работа» и в сидячем положении постоянно. Врач может помочь человеку, только если он сам готов что-то для себя сделать, изменить свой образ жизни, преодолеть собственную лень. И, конечно, бросайте вредные привычки. Курение это печальный бич времени.Через меня, как торокального хирурга, «проходят» десятки лёгких курильщиков спустя несколько лет после начала курения они уже становятся тёмными, практически чёрными, рыхлыми, слабыми. Бывает, приходит человек с отличной генетикой, крепким сердцем, жил бы да и жил припеваючи, но курильщик. И дышит уже чаще, чем в норме, и жалобы, боли у него, качество жизни снижается в разы. Спрашивается: зачем курить? Тратить на сигареты свои деньги, обогащая табачные компании, лишать себя возможности жить полноценно, портить воздух окружающим… Особенно грустно, что сейчас всё больше курит девушек. Мужчины уже поняли, что сегодня курить немодно, в моде – здоровье и успех, тренажёрный зал и сила воли. В компании парней курящий уже воспринимается как неудачник или даже дурак. А в среде молодых девушек обратная тенденция, а это куда страшнее. Ведь все знают, что девочка рождается с определённым набором яйцеклеток, которые в отличие от мужских в течение жизни вообще НЕ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ,  и неизвестно, как на них скажется та самая выкуренная сигарета или тот самый «единственный» бокал алкоголя, выпитый на празднике.

– Чем ещё любит заниматься врач-торокальный хирург Максим Бронников?

Я очень люблю музыку, играю на гитаре ибарабанной установке,обожаю рисовать – это у меня от родителей. Интересуюсь компьютерным дизайном, могу писать музыку в компьютерных программах.

 

Приглашаем вас на «Час ходьбы с врачом» каждую субботу в 9:00. Сбор желающих по традиции проходит у памятника Фёдору Иоанновичу на Набережной Брюгге в 8:40. Каждый участник получает «Паспорт здоровья».

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Эковоин, или «человек с зелёными пальцами»
29 мая 2016, 18:56
Интересные люди
В Йошкар-Оле возобновляются прогулки с врачом
26 мая 2016, 09:54
Здоровье, Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Максим Бронников, молодёжный министр здравоохранения: «Врач – это своеобразный детектив!»