» » » В Марий Эл растёт число желающих получить жилищные субсидии

В Марий Эл растёт число желающих получить жилищные субсидии

12 марта 2014, 16:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 11122
В Марий Эл растёт число желающих получить жилищные субсидииТамбур возле отдела субсидий, прямо скажем, тесноват. Метра полтора в ширину и метров пять в длину. Маловат предбанник для такого количества посетителей, что бывает здесь ежедневно. Квартирная плата растёт, растёт и количество претендентов на жилищную субсидию.
Неразбериха с общедомовыми счётчиками и ОДН, грядущее введение новой графы за капремонт постоянно держат в напряжении жителей республики. Особенно тех, у кого квартплата больно бьёт по карману: таким государство помогает, выплачивая жилищные субсидии.
В 2013 году 36 тысяч семей республики получали субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Каждый обратившийся получил консультативную помощь специалистов, необходимые разъяснения по интересующему вопросу. Из республиканского бюджета им было выплачено 417,9 млн. рублей.
В пресс-службе Министерства соцзащиты населения и труда республики пояснили, что претендовать на субсидии могут семьи, у которых среднедушевой доход не дотягивает ориентировочно до 11 тысяч рублей.
Для того чтобы определить этот доход, нужно сосчитать все доходы семьи в месяц и разделить получившуюся сумму на всех членов семьи. При этом следует иметь в виду, что при подсчёте учитываются доходы родственников, которые являются по отношению к заявителю или членам его семьи либо супругами, родителями или усыновителями несовершеннолетних детей, либо несовершеннолетними детьми, в том числе усыновлёнными. Более точно рассчитать право на получение субсидии могут только специалисты социальной защиты населения в районах и городах Марий Эл. Жители г. Йошкар-Олы могут проконсультироваться по вопросу получения субсидий по телефонам городского Управления соцзащиты населения и труда: 42-91-76, 55-80-25, 55-80-26.

Документы в соцзащиту нужно собрать заранее:
• справка из ЖЭУ о составе семьи, копия поквартирной карточки;
• копии документов, подтверждающих право владения и пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права собственности, документы купли-продажи, договоры социального найма, договоры найма и. т.д.);
• копии паспортов членов семьи (стр.2,3,5,14), для детей до 14 лет – копии свидетельства о рождении;
• копии документов, подтверждающих основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи (свидетельство о регистрации или расторжении брака, об установлении отцовства);
• справки о заработной плате, алиментах, пенсиях, о доходах, полученных от сдачи жилого помещения внаём, продажи жилого помещения, автомобиля и. т.д.);
• документы о платежах за жилье и коммунальные услуги за последний перед подачей заявления месяц и об отсутствии задолженности (квитанции, счета, выписки из лицевого счета);
• копии документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы и меры социальной поддержки при оплате за жилищно-коммунальные услуги (удостоверения «Ветеран труда», справки МСЕ и. т.д.)
Копии предъявляются вместе с оригиналами.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл растёт число желающих получить жилищные субсидии